Спортивный маркетинг и развитие спорта в Казахстане




«Спорт — это единственное зрелище, в котором, несмотря на количество повторов, конец остается неизвестным» — Н. Саймон

Цитату американского драматурга и сценариста Марвина Нила Саймона по праву можно считать лозунгом спортивного маркетинга. Непредсказуемость — это ключевой фактор, отличающий спорт от всех остальных сфер профессиональной деятельности человека. Во всем остальном, спорт подчиняется определенным правилам и законам, следование которым позволяет индустрии спорта развиваться.

Еще около 40 лет назад о понятии спортивный маркетинг никто не знал. Даже основатель теории маркетинга Филлип Котлер не писал о маркетинге в сфере спорта. Основоположником современного спортивного маркетинга принято считать Патрика Нейли, тогда мало кому известного совладельца небольшого рекламного агентства «West Nelly», который в 1970-х годах занимался тем, что искал спонсоров для различных спортивных соревнований. В целом, понятие спортивный маркетинг возникло по большей части спонтанно, так как в течение долгого времени был принято считать, что спорт — это сфера некоммерческая и законы рынка на него не распространяются.

В Казахстане, как и во всех странах СНГ, продолжительное время после распада СССР, спорт в большей степени был предоставлен сам себе. Безусловно, это негативно сказалось на казахстанском спорте. После обретения Казахстаном независимости, началось бурное развитие страны во всех направлениях и сферах. В то время перед всеми, без исключения, субъектами спорта стоял выбор — пойти путем самостоятельного развития, или, что было более привычно, вновь зависеть от государства.

Основная проблема отечественного спортивного маркетинга заключается не только в том, что многие субъекты даже не имеют штатного маркетолога, чьи обязанности все еще выполняют менеджеры и, как это видно по результатам, занимаются не своим делом. Проблема куда более глобальна и заключается она в том, что по сути отказ от государственных дотаций «обрекает» на ведение самостоятельной коммерческой деятельности, а отсутствие опыта в этой области еще более усугубляет положение. По факту сегодня субъекты спорта могут и должны зарабатывать и обеспечивать себя сами, но по-прежнему, существуют на дотации и спонсорские вложения, которые по сути являются меценатством и благотварительностю, так как не имеют экономической отдачи. Такой расклад делает положение субъектов спорта очень нестабильным, что доказывают истории многих клубов и команд, спортивных событий и объектов.

Таким образом, на сегодняшний день в Казахстане мнение о том, что спорт — это сфера некоммерческая… весьма прочно укоренилось, но предпосылки для того что бы субъекты спорта вышли на курс самостоятельного развития уже появляются, а отечественная школа маркетологов в этой сфере управления начинает постепенно формироваться. Более того, пусть и немногие, субъекты спорта сегодня уже ориентируются не только на спортивные достижения, но и на прибыль, несмотря на то, что многие из них, по-прежнему, имеют юридический статус некоммерческой организации, по закону не имеющей права распределять прибыль.

Рано или поздно, но спорт в Казахстане станет самостоятельным, это неизбежно. Компания «Sport Marketing Company» уже на деле вносит свой вклад в развитие отечественного спортивного маркетинга. Имея в своем активе опыт, современные технологии и собственные уникальные разработки, мы уже позволяем успешно превращать потенциальные возможности в реальные достижения.

Мы работаем не только для того, чтобы спорт был эффективным инструментом для бизнеса, а бизнес – надежным источником дохода для спорта, но и для того, чтобы спорт сам стал бизнесом и начал приносить доход.  Мы понимаем и знаем, к чему нужно стремиться казахстанскому спортивному рынку. Всем, кто так или иначе вовлечен в спорт, предстоит долгий нелегкий и в то же время интересный путь, но он стоит того, чтобы его пройти. Мы предлагаем Вам начать этот путь вместе уже сегодня.

«Sport Marketing Company»

 


15:56/13.05.2016  675    0    Добавить в личный кабинет

Автор: Александр Луцко


   


comments powered by Disqus