Бизнес и развитие спорта в Казахстане




"Спорт - это бизнес. И этим все сказано." - Ирина Слуцкая

В последних двух статьях «Интернет-технологии и развитие спорта в Казахстане« и «Старт SportCMS — Интернет технологии в сфере спорта»речь шла о возможностях для развития спорта в Казахстане, которые могут предоставить современные интернет технологии, а так же о запуске проекта SportCMS. Настало время для того, чтобы открыть эти возможности для отечественного рынка спортивного маркетинга.

В основе философии нашей деятельности лежит принцип – «Мы работаем не только для того, чтобы спорт был эффективным инструментом для бизнеса, а бизнес – надежным источником дохода для спорта, но и для того, чтобы спорт сам стал бизнесом и начал приносить доход.»

На сегодняшний день, первоочередная задача заключается в налаживании взаимоотношений между субъектами спорта и бизнеса в Казахстане. Речь идет не только о топовых отечественных спортивных проектах, которые составляют не более 10% рынка, но и обо всем казахстанском спорте в целом.

Поэтому, в первую очередь мы разработали бизнес модель, основой для которой стал проект SportCMS, ориентированной на казахстанские коммерческие организации, чьи интересы распространяются на сферу спорта. Суть предложения для компаний заключается в финансировании создания сайтов казахстанских спортивных федераций, турниров и лиг, клубов и команд, взамен на исключительное право размещения рекламно-имиджевой информации партнера проекта на данных сайтах. Таким образом, партнер реализует не только проект в рамках корпоративной социальной ответственности, но и получает бессрочные рекламные возможности на уникальных интернет ресурсах, а также расширенные возможности в плане дальнейшего развития отношений с отечественными субъектами спорта.

Уже сейчас мы опубликовали специальное предложение по реализации проекта создания сайтов казахстанских баскетбольных клубов и единого портала о казахстанском баскетболе. Подробная информация изложена в презентации, доступной по ссылке на нашем сайте SportCMS — Предложение для компании.

Что касается субъектов спорта, то нами разработаны индивидуальные предложения о сотрудничестве для:

 

Для субъектов спорта, не имеющих возможности оплатить создание сайта сразу, мы продумали гибкую систему покупки в рассрочку, а для клубов и команд, предусмотрена удобная и выгодная опция, позволяющая арендовать сайт. Логическим продолжением создания сайта является его сопровождение, продвижение и дальнейшее развитие, что также находит свое отражение в предложении.

Помимо комплексных предложений по созданию сайтов, мы сформировали отдельное предложение по интеграции профессиональной спортивной статистики, с которым можно ознакомиться по ссылке SportCMS — Спортивная статистика.

Стоит также отметить, отдельным направлением проекта SportCMS является ориентированность и на любительский и корпоративный спорт. Изначально, в концепцию проекта была заложена универсальность, благодаря которой платформу можно использовать, как в профессиональном спорте, так и в любительском. На сегодняшний день, мы разрабатываем модели сотрудничества с непрофессиональными и корпоративными лигами и турнирами, клубами и командами, которые будут опубликованы в ближайшем будущем.

Весьма важный факт заключается в том, что, находясь на стадии активной разработки, проект SportCMS, проявляет гибкость и адаптивность к любым форматам сотрудничества, а условия, изложенные в предложениях, носят условный характер и подлежать индивидуальному обсуждению.

Таким образом, делая свой второй шаг, мы предлагаем объединить усилия и начать вместе готовить почву для дальнейшего развития спорта в Казахстане. Как упоминалось ранее, SportCMS – это основа для создания других проектов в сфере спорта, в том числе и коммерческих, таких как платформа интернет-магазина, билетно-абонементная система, программа лояльности болельщиков, интернет-аукцион и онлайн тотализатор. И ничего не мешает, ни субъектам спорта, ни коммерческим организациям, сделать свой первый шаг в нелегком и в то же время интересном пути, который стоит того, чтобы его пройти.

"Sport Marketing Company"

 


18:05/23.01.2016  737    0    Добавить в личный кабинет

Автор: Александр Луцко


   


comments powered by Disqus