“НАВСТРЕЧУ МЕЧТЕ”

На сегодняшний день в нашей стране стенах детских домов проживает более 6 000 детей. И более 300 из них играют в футбол. Заветная мечта этих детей – побывать в именитых футбольных клубах и встретиться со знаменитыми спортивными звездами. Проект “Навстречу мечте” в течение семи лет помогает юным футболистам реализовать свою мечту в жизни. Проект представляет собой чемпионат Казахстана по футболу среди воспитанников детских домов и школ-интернатов, участники которого получают уникальную возможность познакомиться с жизнью ведущих футбольных клубов мира. Благодаря проекту “Навстречу мечте” дети ежедневно тренируются, веря в свою мечту стать футболистами. Они упорно работают над собой, чтобы стать лучше в спортивной стезе, и чтобы в будущем внести свою лепту в развитие отечественного спорта.

За весь период проекта в футбол вовлеклись почти 2000 юношей из детских домов и центров поддержки Казахстана в возрасте от 11 до 14 лет. 56 из них смогли прикоснуться к своей футбольной мечте и встретиться со своими кумирами, побывав в шести сильнейших клубах мира: "Барселона", "Милан", "Челси", "Бавария", "Атлетико Мадрид", "ПСЖ". В этом году победители поедут в знаменитый клуб “Реал Мадрид” и стадион “Сантьяго Барнабео”.

В этом году чемпионат проходит уже в седьмой раз. Генеральным партнером проекта выступил Фонд развития социальных проектов “Samruk-Kazyna Trust”. За счет активной поддержки со стороны генерального партнера юные таланты и будущие спортивные звезды смогут побывать в чемпионском клубе мира. Именно эта цель стала главной мотивацией 12 команд, которые принимают участие в чемпионате в этом году.

“Целью поддержки чемпионата является стимулирование и развитие футбольных талантов среди детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые в будущем смогут внести весомый вклад в развитие казахстанского спорта. Samruk-Kazyna Trust не первый год работает над развитием массового спорта. Так, например, по всей стране реализуется проект по установке современных спортивных и детских игровых площадок, предоставляются проездные гранты талантливым детям, проводится республиканская спартакиада среди школьников”, - рассказала представитель Фонда развития социальных проектов Samruk-Kazyna Trust Ирина Дуйсенеева.

Ежегодно география участников турнира охватывает 10 регионов Казахстана, а это около 300 юношей, которые верят, что в спорте нет границ. В мечтах нет ограничений. Главное - идти вперёд. Навстречу мечте.

Каждый год проект помогает сотням детей верить в свои силы, развиваться и вовлекаться в спортивную деятельность. Это не просто метод популяризации здорового образа жизни, но и поддержка юных дарований.

Стоит отметить, что до этого года команды победителей посетили разные футбольные клубы.

В 2013 году победитель чемпионата, команда из детского дома №2 г.Есиль посетила Барселону, стадион “Camp Nou”.

В 2014 году команда из Алматинского областного детского дома № 1 на правах чемпиона отправилась в Милан и посетила тренировочную базу клуба.

В 2015 году победители чемпионата, из детского дома “Таншолпан” побывали в Баварии, где познакомились с историей клуба “Бавария” и посетили турнир AUDI CUP

В 2016 году чемпионы “Навстречу мечте” посетили тренировочную базу ФК «Атлетико Мадрид» и встретились с игроками клуба

В 2017 году главным призом для победителей чемпионата стала поездка в Лондон, а также посещение ФК "Челси" и встреча с игроками клуба.

В 2018 году главным призом для победителей Чемпионата стала поездка во Францию, где они побывали на матче между клубами “Пари-Сен-Жермен” и “Сент-Этьен”.

В 2019 году главным призом для победителей чемпионата стала поездка в Испанию, где ребята посетят футбольный клуб “Реал Мадрид” и знаменитый стадион “Сантьяго Барнабео”, а также получать возможность встретиться со своими кумирами как Серхио Рамос и Лука Модрич.

 


14:29/03.10.2019  572    0    Добавить в личный кабинет

Автор: Балжан


   


comments powered by Disqus