Продолжайте сохранять верность нашему виду спорта




15 июня - день рождения Алмаса Бекботаева, мастера спорта СССР по настольному теннису, 7-кратного чемпиона Казахстана в личном зачете, многократного чемпиона в парном и смешанном разрядах.

Ракетку в руки пятилетний Алмас взял в Афганистане, где семья Бекботаевых жила и работала. В посольстве СССР в спортивной секции на шустренького мальчишку обратил внимание опытный специалист, тренер сборной Литовской ССР по настольному теннису Генрих Карлович Саусенавичус и предрёк ему хорошую судьбу теннисиста. Когда семья вернулась в Казахстан, то отец сразу записал Алмаса в секцию настольного тенниса.

Алмас Бекботаев: «Мне повезло, что моим первым тренером в Алма-Ате стала Айман Саткимбаевна Успанова. Строгая, требовательная, но справедливая. Когда ты ещё ребенок именно такой тренер нужен. У неё не забалуешь. Она поставила мне технику, научила не сдаваться противнику и бороться до конца. Я ей очень благодарен. Также моими наставниками были Алия Кахармановна  Серикбаева, Александр Леонидович Хворов, Николай Васильевич Баландин, Александр Леонидович Перевалов. Каждый из них внёс свой вклад в мои победы. Спасибо им. В 15 летнем возрасте стал мастером спорта СССР, а в 17 уже привлекался в основной состав сборной республики. В 1993 году Казахстан впервые выехал на чемпионат мира в Гетеборг (Швеция) и я был в той команде. Горжусь этим».

«Коллектив Федерации настольного тенниса Республики Казахстан, тренерский Совет, спортсмены поздравляют Алмаса Бекботаева с днём рождения! Ваши спортивные успехи, высокий профессионализм, трудолюбие, воля к победе и жизненный оптимизм являются примером для молодого поколения теннисистов Казахстана! Продолжайте сохранять верность нашему виду спорта. Желаем здоровья, счастья, тепла и любви близких людей».

 


14:37/15.06.2021  226    0    Добавить в личный кабинет

Автор: Талап


   


comments powered by Disqus