12 мая исполняется 72 года легендарному футболисту и тренеру «Кайрата» Тимуру Сегизбаеву. Часть 4




 

Человек с большой буквы

 

Сегизбаева в Узбекистане помнят и уважают и как игрока, и как тренера, и как руководителя казахстанского футбола, и просто как человека. Человека с большой буквы, с пламенным щедрым сердцем и доброй душой. Все знают о страшной гибели команды «Пахтакор» в небе над Днепродзержинском. К 30-летию трагической даты по инициативе спортивных журналистов бывшего Союза и вдовы известного пахтакоровца Идгая Тазетдинова Аллы Сергеевны Шулепиной-Тазетдиновой  была организована акция по увековечению памяти команды «Пахтакор-79»  в украинском селе Куриловка.

  4 августа 2009 года в этом селе был открыт мемориал, возведенный силами тех команд и людей, для кого понятие футбольное братство –  не просто слова. Поэтому на гранитно-мраморной композиции, где увековечены имена и фамилии погибших пахтакоровцев, бросаются в глаза и задевают за живое не только устремившийся ввысь журавль и катящийся футбольный мяч, но и высеченная надпись: «Мастерам высшей лиги футбольной команды «Пахтакор, трагически погибшей 11 августа 1979 года, от футбольного клуба «Пахтакор» и футбольного братства Казахстана, команд бывшего СССР, от тех, кто Вас любит и помнит».
Мало кто знает, что Тимур Сегизбаев был одним из тех, кто в самый критический момент поддержал этот проект,  и  поклонники легендарного кайратовца перечислили деньги, чтобы монумент был построен к намеченному сроку.
Председатель Совета ветеранов ФК «Пахтакор» Алла Сергеевна Шулепина-Тазетдинова о Тимуре говорит только в восторженных тонах:
 - Многомиллионная армия футболистов и болельщиков твоего поколения помнит яркую, искусную, красивую игру Сегизбаева, когда ты вел за собой всю команду. А вдовы погибших футболистов «Пахтакора-79» уважают и любят тебя за то, что  ты приезжал на все турниры памяти и находил для нас  нужные и душевные слова. Спасибо тебе огромное за то, что ты оказал помощь при строительстве памятника в Куриловке на месте гибели наших ребят.

 

Великие зла не держат, а убивают….

 В этом мире нам суждено испытывать не только радостные эмоции. Особенно в лихие  90-е, когда в погоне за властью и прибылью забывались такие понятия, как порядочность, уважение, честь. Самым большим потрясением в жизни Тимура Сегизбаева стало снятие его с должности президента Футбольной ассоциации Республики Казахстан. Один из  помощников Сегизбаева и его окружение, находясь в сговоре, созвали внеочередную  конференцию этой организации, заранее «обработав» делегатов от регионов, и совершили футбольный переворот.  Тимур Санжарович остался в обойме, но не на ведущей позиции.
Подковерные интриги, скандалы, сплетни – это удел слабых, завистливых и обиженных судьбой.
А великий не держит зла, не таит обид, он просто… убивает. Да,  убивает своим благородством.

 – К таким моментам я всегда относился просто. Никогда по этому поводу не жаловался, как говорится «бари-бир». Но что изменилось с того, что вместо меня президентом федерации стал другой человек? Наш футбол стал прогрессировать семимильными шагами? Да нет же. Потом мне без моего же согласия дали «подачку»  – пост вице-президента. Затем сделали генеральным секретарем с сохранением заработной платы. Это все в принципе неважно. Важно, чтобы футбол наш рос. Я ни на кого не обижаюсь. Даже на того человека, который меня «задвинул». Глупец тот, кто сделал мне плохо, а не я. Я хочу быть тем, кто я есть – добропорядочным, честным до конца.
   
Поработав непродолжительное время в Футбольном союзе Казахстана при Рахате Алиеве, Тимур Сегизбаев окончательно отстранился от активной деятельности. Если раньше ветеран казахстанского футбола еще появлялся на поле и посещал матчи, то в последние годы он  больше времени проводит с семьей и ветеранской командой «Женис».  
Но он всегда в курсе всех дел. Друзья и воспитанники его не забывают. Звонят, интересуются здоровьем, поздравляют с праздниками.

– Вот недавно звонил наш олимпийский чемпион Женька Яровенко, – с гордостью рассказывает мой собеседник. –  С Наурызом поздравлял. Вспоминал, как на свадьбе в 1986 году я его благословил на футбольные подвиги в олимпийской сборной СССР. Я тогда ему подарок оригинальный преподнес – вызов в олимпийскую сборную Союза. Благодарил меня и всю нашу команду. Обещал сюрприз на день рождения. Жду…  

Как всегда, не оставляют в покое журналисты: читателям  и телезрителям спортивных СМИ интересно узнать мнение аксакала казахстанского футбола по самым злободневным проблемам и вопросам. Часто приглашают Тимура Санжаровича на турниры, где мальчишки сражаются за награды, носящие его имя. И кто знает, может, среди этих пацанов, кто сегодня играет в соревнованиях на призы Сегизбаева, финтит и поражает ворота противников, уже есть будущая звезда, которой предначертано судьбой прославить наш футбол, наш Флаг, нашу Родину, как это сделал легендарный кайратовец Тимур Сегизбаев.

Богачи Сегизбаевы

Сегизбаев за годы в футболе значительных средств не скопил и считает, что богат не тот, у кого много денег, а тот, у кого много друзей, кто имеет теплый семейный очаг и получает удовлетворение от жизни. И он счастлив, потому что служил и продолжает служить футболу, как верный солдат родной стране.
Зная о том,  как обогатились на щедрой бесконтрольной, госбюджетной футбольной ниве и  игроки, и тренеры, и судьи, и чиновники, и околофутбольные дельцы, поражаешься несправедливости. Неужели человек, отдавший все силы, здоровье и сердце любимой игре, не достоин отдельной новой квартиры?! Да стоит ФФК только бросить клич по  акиматам и клубам… Не сомневаюсь, что найдутся те, кто помнит легендарного футболиста, защищавшего честь республики. Но никто с такой инициативой не выступает.  Видно, это никому не нужно. И ютится наш заслуженный футболист и тренер в небольшой квартире со своими дочками и внуками.
Но на судьбу Сегизбаевы не жалуются: жена Клара, как настоящая спутница жизни, всегда поддерживала и поддерживает мужа  во всех ситуациях. Супруге тяжело было и в игровую молодость Тимура Санжаровича, когда он не спал ночами после тяжелых матчей и им приходилось делить вместе радость побед и горечь поражений. Нелегко было и потом, когда Сегизбаев испытывал удары судьбы. Но она все вытерпела. У них три дочери, два внука и две внучки.

 – Богатство для нас – наша дружная спортивная семья, – рассказывает Клара. – Со дня первого знакомства на вечере в физкультурном институте и по сей день мы друг для  друга надежная опора. Его настроение чувствую даже по интонации голоса, стараюсь следить за ним, ухаживать,  на что он постоянно обижается. Но мне кажется, что любящая жена создана для того, чтобы всю жизнь оберегать, лелеять и создавать комфорт своему самому дорогому человеку. Отдельное спасибо надо сказать и верным друзьям. Когда у нас возникают проблемы, они всегда рядом. Вот Миша Гурман не забывает. И звонит, и помощь в трудные минуты оказывает. Мы счастливая пара, потому что любим друг друга и нас окружают надежные друзья.

 

 

 Самое важное – признание футбольного братства

Бывший капитан и тренер «Кайрата», руководитель всего футбола страны прекрасно знает, какие у нашего футбола проблемы. Однако его, как и многих, не слышат.
 
– Страшно смотреть, что сейчас творится с нашим футболом! Сколько в данное время ходит народу на «Кайрат»? Тысяча? Две тысячи? У нас не развита футбольная инфраструктура. У клубов она никакая. В детском футболе ситуация еще хуже. Нет системы. Пока четко не работает принцип: районная инфраструктура – областная – республиканская, ни о каком развитии футбола не может быть и речи. Тем более заявлять о каких-то задачах для национальной сборной…    

 Тимуру Сегизбаеву в его жизни достаточно воздавали по заслугам: и когда он с другими кайратовцами в 1963-м вышел в полуфинал Кубка СССР, получив звание «Мастер спорта», и когда десять лет спустя ему присвоили «Заслуженного тренера». В 1998-м, в год столетия российского футбола, он получил поздравительную телеграмму от Бориса Ельцина, признававшего его вклад в развитие футбола России. А на 60-летний юбилей ему торжественно вручили благодарственное письмо от Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. Он один из немногих футболистов, кто удостоился чести быть внесенным в Золотую книгу Казахстана, его имя носит современный спортивно-оздоровительный комплекс в живописном месте в предгорьях Заилийского Алатау. Однако самое важное признание для Тимура Сегизбаева – это уважение всего футбольного братства.
К футбольному братству мы по праву относим и многочисленных поклонников народной команды, простых болельщиков, битком заполнявших любимый Центральный стадион и, как один, скандировавших: «Тимур! Тимур! Тимур!», и более молодых приверженцев «Кайрата», узнающих легендарного футбольного аксакала  на улицах родного города  и обращающихся с просьбой подарить автограф.

 

 


00:00/09.05.2013  1297    0    Добавить в личный кабинет

Автор: Sportkaz


   


comments powered by Disqus