Май, труд, мир. «Спартак» и «Зенит» победителя не выявили
![]() |
Голы: Ромуло, 48 (1:0); Халк, 90+1 (1:1).
Якин с Виллаш-Боашем придерживаются разных взглядов на формирование стартового состава: если первый даже после удачных матчей прибегает к ротации, то второй предпочитает в кадровом вопросе стабильность. Однако на сей раз тренеры, не сговариваясь, повторили расстановку недельной давности. Тем более что в прошлом туре и одни и другие преуспели – забили по безответному мячу в ворота, соответственно, «Рубина» и «Арсенала». Под вопросом была готовность к противоборству Кришито, но врачи успели поставить Доменико на ноги, и он занял привычное место на левой бровке – в качестве сдерживающего фактора против настырныхПаршивлюка и особенно Промеса.
Якин мог бы закрыться в матче против лидера сезона – благо в такой игре «Спартак» уже достаточно поднаторел, а наступательный потенциал «Зенита» объективно повыше будет. Он решил не менять ничего – ни людей, ни тактическую схему. Нельзя сказать, что москвичи навязали свою волю неприятелю, но и подлаживаться под него они не стали, заняв достаточно активную игровую позицию.
Получив за считанные минуты до начала матча приз лучшего футболиста лиги от «Чемпионата» и РФПЛ, Промес с первым свистком ринулся набирать баллы в пользу майского голосования. Голландец первым улучил момент для удара по воротам, а немного позже «посадил» на карточку Кришито. Итальянцу пришлось с фолом тормозить легконогого вингера «Спартака».
Попади Комбаров в рамку с этого стандарта, «Зенит» понёс бы двойное наказание за одно нарушение. К облегчению трибуны по правую руку от Лодыгина, мяч пролетел рядом со стойкой. В ту же шестёрку под конец тайма метил с игры сам Промес и тоже промахнулся. А перед перерывом Кротов, вместо того чтобы покатить мяч налево совершенно свободному Эберту, решил бить самостоятельно – и попал в защитника.
У Реброва до перерыва работы тоже было не очень много. Первым ею обеспечил своего капитана Таски. Небрежным пасом в центре поля он «привёз» атаку на свои ворота, и Реброву пришлось ногой отражать удар Данни. Методично обстреливал цель со стандартов Халк, но ни справа, ни слева, ни по центру своего не добился. Ничего более существенного «Зенит» до перерыва в наступлении не создал.
Ход игры вряд ли в полной мере устраивал АВБ. Этим, по всей видимости, и объясняется задержка команды в раздевалке. На второй тайм «Зенит» вышел минуты на две позже соперника и был предсказуемо встречен оглушительным свистом красно-белых трибун.
Трёх минут не прошло, как те же сектора зашлись в восторге. Очередную фланговую вылазку деятельного Промеса гости пресекли, но лишь на десяток секунд отсрочили гол. После навеса Эберта от правого углового флага Ромуло в высоком прыжке направил мяч под перекладину. Кому спартаковский бразилец посвятил этот удар, нетрудно догадаться по распространённому жесту «мяч под футболкой». Конечно, любимой женщине, носящей под сердцем ребёнка.
После открытия счёта игра приобрела более жёсткий, даже ожесточённый характер. «Зенит» ринулся отыгрываться, «Спартак» буквально зубами вцепился в результат.
В этой ситуации логично было ждать появления на поле здоровяка Рондона, способного за счёт габаритов проломить оборону неприятеля. Но первым с лавки на газон отправился антипод Рондона – шустрый Аршавин. Под враждебный свист стадиона герой Евро-2008 выдвинулся на острие атаки, позволив Халку погрузиться в более привычную фланговую стихию.
Молодого Кротова с поля провожали аплодисментами. Понятно, что пока это в большей степени аванс – за усердие, рвение. Но при такой работоспособности, думается, и голы на высшем уровне не заставят себя долго ждать. Мовсисяну ныне тоже мотивации не занимать, но она у Юры иного рода – доказать, что за время вынужденного простоя его голеадорский талант не пропал, бомбардирский меч не затупился. Мовсисян с энтузиазмом выскочил на поле и сразу устроил Промесу быстрый отрыв. Лодыгину пришлось не первый раз в матче выбегать за пределы штрафной, исполняя подзабытую уже в современном футболе роль либеро, чистильщика то бишь.
Превосходную возможность восстановить равенство в счёте упустил Смольников – не попал в цель с правого угла даже не штрафной, а вратарской уже площадки. А тут и Рондон из-под красно-белого козырька скамьи запасных показался. Заменив центрального хавбека Витселя ещё одним нападающим, Виллаш-Боаш пошёл ва-банк. Выход Кержакова вместо Данни тоже был из серии «свистать всех наверх!». «Зенит» доигрывал матч в четыре нападающих – такого при португальском Мистере ещё, кажется, не было…
С чувством выполненного долга неспешно уходил с поля трудяга Глушаков – и всю эту минуту арена без умолку хлопала. Надо ли говорить, как провожали на лавку Промеса? Не буду.
Свежий Хурадо мог сразу организовать вторую результативную атаку, но не сумел обыграть Лодыгина… почти у центральной линии! И всё же «Зенит» отыгрался. На первой из четырёх компенсированных минут Халк с близкого расстояния расстрелял Реброва и спас-таки лидера от казавшегося уже неминуемым поражения.
02.05.2015



Автор: sportinfo.kz Источник: http://championat.com Рубрика: СНГ Категория: Мировые Тематика: Футбол
Теги: Футбол, Россия, Премьер-лига, Зенит, ЦСКА, Динамо, Арсенал, Локомотив, Мордовия, Рубин, Ростов, Москва, Арена Открытие, ФК Спартак, ФК Зенит, Ромуло, Халк
Вернуться к списку материалов
comments powered by Disqus
Материалы по теме
10 лет Sportinfo.kz: Fair Play и в спорте, и в...
Популярность Sportinfo.kz начала расти....
Пн. | Вт. | Ср. | Чт. | Пт. | Сб. | Вс. |
1 | 2 | 3 | 4 | |||
5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |