Пантера, король, истребитель. Кто он, новобранец «Барыса»?
![]() |
Канадский защитник Китон Эллерби дебютирует в КХЛ в составе "Барыса".
"Барыс" подписал однолетний контракт с канадским оборонцем-гренадером Китоном Эллерби. Станет ли Китон вторым Даллмэном или же Ландином, сразу же завоевавших признание болельщиков, пока сказать трудно. Но все данные у этого 26-летнего канадца для этого имеются. Попытаемся рассказать вам подробнее об очередном североамериканском приобретении "Барыса" более подробно.
Драфт
Китон Эллерби был выбран в 10 раунде драфта НХЛ "Флоридой Пантерз", выступая в WHL за команду "Kamloops Blazers". Мощного защитника привлекли в молодежную сборную Канады на матчи Суперсерии против России в рамках подготовки к Чемпионату мира. В итоге Эллерби не попал в окончательную заявку на чемпионат.
Дебют в НХЛ
Поиграв два сезона в АХЛ в свитере фарм-клуба "Флориды", Эллерби получил свой шанс в 2009 году, поучаствовав в 22 матчах в составе "Пантерз". Постепенно тренерский штаб "Флориды" стал чаще прибегать к услугам канадца и свой первый гол в НХЛ Эллерби забил 25 января 2011 в ворота "Рэйнджеров", которые защищал сам Хенрик Лундквист. А 8 февраля 2013 года права на Эллерби прибрел "Лос-Анджелес Кингз". Впрочем, надолго в Калифорнии Китон не задержался, отправившись вскоре в холодный Виннипег. Закрепиться в составе "истребителей" Эллерби не сумел.
Переезд в Астану станет для Китона Эллерби настоящим испытанием. Адаптироваться в "Барысе" ему будет гораздо проще. Кевин Даллмэн, Майк Ландин, Дастин Бойд, Найджел Доус и Брэндон Боченски уже не первый год вместе и своему земляку будут только рады. К тому же хоккеисты из АХЛ здорово зарекомендовали себя в "Барысе" и вряд ли селекционеры клуба взяли бы игрока вслепую. Тем более, что на важную позицию защитника.
.jpg)
Брат Доана и Прайса
Эллерби связан родственными узами с известными хоккеистами клубов НХЛ. Китон является двоюродным братом капитана "Финикса Койотс" Шэйна Доана (чемпион мира-2007, вице-чемпион-2008), и троюродным братом вратаря "Монреаль Канадиенс" Кори Прайса. Прошлогоднее исчезновение и убийство дяди Эллерби известного бизнесмена из Калгари Элвина Линеса вызвали большой резонанс в Канаде.
Китон Эллерби впервые предстанет перед болельщиками "Барыса" уже в начале августа на турнире "Кубок Президента Казахстана".

13.07.2015



Автор: Ернур САУДЕГЕРОВ Рубрика: КХЛ Категория: Казахстанские Тематика: Хоккей
Теги: КХЛ, Астана, Барыс, Китон Эллерби
Вернуться к списку материалов
comments powered by Disqus