Диас Доскараев: "Вопрос Недовесова станет ясен на днях"
![]() |
Три недели осталось до старта нового теннисного сезона. С нетерпением ждут его и казахстанские болельщики в надежде на успешные выступления своих любимцев.
Отечественный специалист, который держит под контролем всю ситуацию вокруг мужской и женской нашей сборной, – это Диас Доскараев, капитан обеих дружин. На устах фанатов разные мысли: шансы наших теннисистов на чемпионате Австралии, Кубке Дэвиса, возможное привлечение новых игроков и многое другое. Ответы на эти вопросы постарались взять у капитана казахстанской сборной, который любезно согласился ответить специально для читателей портала sportinfo.kz. В первой беседе затронули тему мужской сборной.
– Каковы итоги для мужской сборной РК в нынешнем сезоне, можешь ли считать их удовлетворительными?
– Если говорить полностью про команду, то после завершения игр Кубка Дэвиса, объявил о завершении карьеры игрока Юрий Щукин. Закончил хорошо, на высокой ноте, принес очко во встрече с чехами. В целом наша сборная в этом году показала хороший теннис. Обыграли австрийцев, чуть не повезло с чешской дружиной, которая в итоге стала чемпионами Кубка Дэвиса. Защитили свой титул, поэтому не обидно проигрывать чемпионам мира.
– Какова ситуация в вашем коллективе на данный момент? Через два месяца стартует новый сезон в Кубке Дэвиса.
– Если говорить о подготовке на предстоящий сезон, могу заверить, все идет по плану и на высоком уровне. У каждого теннисиста свой индивидуальный график, цели и задачи. Поэтому все идет по намеченному плану каждого игрока.
– Как обстоят дела у первой ракетки Казахстана?
– Радует, что Михаил Кукушкин набрал форму, вернул свои былые кондиции и позиции. Он перенес две тяжелые операции на бедро, очень долго восстанавливался, потом уверенность пропала. Играл очень много турнирных матчей, пришлось начинать все с начала, с низов челленджера. Он имел право заморозить свои очки на определенное время, но он не стал этого делать. Он начал играть, чтобы набрать игровые кондиции
и уверенности. Как вы знаете, он выиграл два челленджера в Турции. И кульминацией стал финал Кубка Кремля. Что позволило ему вернуться
в мировую сотню, сейчас он 67-й. Теперь он сможет играть в основе Австралиан Оупен и других крупных турнирах в ближайшее время.
– Но и второй номер нашей сборной вернулся в топ-100!
– Да, Андрей Голубев также порадовал нас в этом году. Он заключил сотрудничество с Юрием Щукиным, данное соглашение также одобрил президент Федерации Булат Джамитович. И этот союз начал свою работу с начала мая 2013 года. Сразу пошел прогресс, конечно, они друг друга знают, в одной команде играли. Некоторое время назад Андрей в Тюмени выиграл Кубок Сибири, и благодаря этой победе поднялся на 82-е
место в рейтинге АТП.
– В начале 2013 года в сотне не было ни одного казахстанца?
– Вы правы, а сейчас мы имеем двоих теннисистов в первой сотне. Это очень радует, потому что данные позиции дают игрокам выступать
в основной сетке на подготовительных турнирах в Дохе, Сиднее и самом чемпионате Австралии. А это не только рейтинговые очки, но и шанс встречаться с более именитыми теннисистами. И при хорошем стечении обстоятельств и удачной жеребьевке шанс пробиться во второй или третий круг данных соревнований.
– Исчез из поля зрения в последнее время наш третий номер Евгений Королев.
– Женю в течение сезона преследуют проблемы со здоровьем, в итоге он получил травму – паховую грыжу. Перенес операцию, сейчас идет процесс восстановления. Это тяжелая травма, но мы надеемся, что процесс выздоровления будет наилучшим. И ждем нашего товарища
к встрече с бельгийцами.
– Получается, он пока далек от корта?
– Не сказал бы, несмотря на процесс восстановления, он уже начал тренировки на 50 процентов. Мы с ним постоянно держим связь, полноценные тренировки Королев планирует начать в конце декабря. И тогда будет ясно о его календарных выступлениях.
– Мы готовы сейчас к матчу первого этапа Кубка Дэвиса будущего сезона?
– Все покажут предсезонные сборы, которые стартуют буквально через несколько дней, 9 декабря, в Астане. Все теннисисты съезжаются сюда, будет плодотворная работа, также будут привлечены игроки молодежной сборной – Денис Евсеев, Тимур Хабибулин, Роман Хасанов, Сагадат Аяп. Все перечисленные спортсмены – это наше будущее, с которым связываем наши перспективы. Это довольно развитая практика, которой мы придерживаемся последние годы. Старшие учат младших, опытные играют с молодыми на счет, преемственность поколений, так сказать.
– Перейдем, к главным слухам последнего месяца – появится ли в составе национальной команды представитель Украины Александр Недовесов?
– Комментировать этот вопрос не берусь, так как официального заявления еще не было. Окончательное слово за президентом федерации, господином Утемуратовым. Да, в прессе об этом сейчас много пишут. Могу сказать, что официальные комментарии и заявления услышите уже
на днях. Давайте подождем.
– Привлечение Недовесова, если это произойдет, скорее всего связано с укомплектованием полноценной четверки. Дежурно привлекающий в сборную Денис Евсеев пока не дотягивает до уровня высококлассных теннисистов. Когда же молодые теннисисты смогут надеть майку мужской взрослой команды?
– Мы работаем с нашей молодежью, вкладываем в них большие деньги. Пригласили хороших специалистов, например, с Евсеевым работает Дмитрий Поляков. Также позвали австрийского тренера Жильбера Шалэра, у которого стаж работы со сборной Австрии и многими ведущими теннисистами. Под его патронажем находится 17-летний Дмитрий Попко, который в этом году показал хороший теннис. Набрал первые профессиональные очки, стал бронзовым призером Юношеских Азиатских игр. Наша молодежь постепенно подтягивается, набирает очки, нужно время. Что касается Евсеева, то мы надеялись, что он существенно поднимется в рейтинговом показателе. Этот процесс у него идет медленно, этот профессиональный спорт, сейчас он в шестой сотне.
Во второй серии нашего разговора с Диасом Доскараевым будут присутствовать представительницы прекрасного пола.
07.12.2013



Автор: Куандык ШЫНАСИЛОВ Рубрика: Теннис Тематика: Теннис
Теги: Диас Доскараев, Михаил Кукушкин, Александр Недовесов, теннис
Вернуться к списку материалов
comments powered by Disqus
Материалы по теме
Все материалыПн. | Вт. | Ср. | Чт. | Пт. | Сб. | Вс. |
1 | 2 | 3 | 4 | |||
5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |